Могу ли я продать авто сам себе

Возможно ли используя доверенность на осуществление сделок с автомобилем продать авто от имени доверителя лицу на имя которго выписана доверенность? Т.е. проще говоря самому себе.
На сколько я понимаю генеральная доверенность на ТС включает в себя право на заключение сделок купли-продажи.

Ответили: 21


23/07/2008 11:51     

нет
ГК РФ
Статья 182. Представительство
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.


23/07/2008 12:04     

спасибо
это место в кодексе я проглядел

хорошо, а если в порядке передоверия?
т.е. лицо1 доверяет совершать сделку лицу2 с правом передоверия, дальше лицо2 доверяет лицу3 совершать сделку на основании доверенности от лица1
а затем лицо3 заключает сделку с лицом2 без участия лица1
ведь в этом случае лицо3 будет представителем лица1, а не лица2


23/07/2008 12:06     

нет, вывод неверен. При передоверии доверителем остается первоначальное лицо. На то оно и передоверие.


23/07/2008 12:11     

эээээ сорри
не совсем уловил суть

если я правильно Вас понял (доверителем остается первоначальное лицо), то для лица3 доверителем будет первоначальное лицо1, значит лицо3 будет представителем лица1
правильно?


23/07/2008 12:19     

да. Суть передоверия - первоначальный представитель перепоручает новому представителю представлять интересы доверителя.


23/07/2008 12:26     

значит с тремя лицами "схема" сработает? т.к. лицо3, являясь представителем лица1, совершит сделку с лицом2, от имени лица1, при этом требования статьи 182 не нарушаются т.к. лицо3 совершает сделку не в отношении себя, а в отношении лица2, а представителем лица2 он не является

уф...


23/07/2008 12:33     

:)
схема в теории интересная, но, боюсь, на практике неосуществимая, поскольку в доверенности в порядке передоверия указывается "u81, действующий в интересах Собственника, доверяет Васе представлять интересы Собственника при заключении сделки купли-продажи". То есть в ней звучат все. Ваше толкование нормы закона имеет право на существование, но мне кажется, что Вы за...устанете доказывать свою точку зрения.
Впрочем, я не сталкивалась на практике с продажей по доверенности такого рода, поэтому я тоже не истина в последней инстанции.


23/07/2008 12:41     

ну меня именно теоретический аспект волнует

большое спасибо Вам за ответы


23/07/2008 12:04     

нет. через комиссионку продавайте. сначала они возьмут от вашего имени на комиссию, потом вам же, только от своего имени, и продадут


23/07/2008 12:14     

да, как вариант
спасибо


25/07/2008 09:54     

это тот же вариант, что и через передоверие, только дороже


23/07/2008 12:32     

вообще, мой ответ совсем не в правовом поле, но мой муж именно так и оформлял машину на себя - сначала ездил по доверенности, а потом самому себе продал... как-то договорился в ГАИ, мотивировал тем, что не может найти владельца, который и впрямь тогда в тюрьме сидел


23/07/2008 12:38     

спасибо, за ответ
практическая реализация меня интересует в равной степени с правовыми нормами

на сколько я понимаю, в Вашем случае (точнее Вашего мужа)
с точки зрения ГК (с учетом статьи 182) данная сделка может быть признана ничтожной


23/07/2008 12:39     

теоретически да, но кем и при каких обстоятельствах?


23/07/2008 12:45     

строго говоря по кодексу "любым заинтересованным лицом", но в реальной жизни наверное никому такое в голову не придет


23/07/2008 13:21     

так и доверенность можно отозвать :)
получить деньги и отозвать доверенность... это даже проще, чем в суд идти и признавать сделку ничтожной


23/07/2008 13:23     

согласен


23/07/2008 16:47     

да, я так делал


23/07/2008 16:48     

только если доверитель не имеет претензий ессно что ты так будешь делать.


23/07/2008 16:52     

да вот есть мнение (см. каменты выше), что 182 статья ГК не позволит даже если нет претензий


23/07/2008 18:54     

По закону нельзя. А у нас в ГИБДД спокойно снимают с учета машины и ставят на учет за доверенными лицами. У нашего ГИБДД на все свои инструкции)))