Воспаление тройничного нерва / зубная боль

На прогулке с ребенком застудила тройничный нерв. Сначала не особо болело, я просто заматывала шею и ухо шерстяным шарфом, а позавчера началась жесть. Болят ВСЕ зубы с правой стороны, слезится глаз и сводит скулу. Мешочек с солью и компресс на ухо помогают ненадолго
Позвонила неврологу, она продиктовала, что надо попить, но как только я сказала, что кормлю, она сразу все отменила, и сказала, что можно только наружно Лидокаин в виде спрея. Однако и там противопоказание при ГВ. Остается только парацетамол.
Собственно, вопрос - можно ли парацетамол при ГВ и в какой дозировке? И сто еще можно в такой ситуации?

Ответили: 17


27/12/2008 10:19     

у меня такое было, свекровь-медик посоветовала растирать от уха по направлению боли по нижней челюсти и по верхней мазью с тимьяном, помогало, по крайней мере часа 2-3 нет боли совсем, птом еще часа полтора терпимая, я думаю в аптеках можно найти что-либо с тимьяном для растирки...правда запах у него не особо приятный, но перетерпеть можно... поправляйтесь


27/12/2008 10:23     

А у мази с тимьяном есть какое-нибудь название?


27/12/2008 10:44     

дело в том , что мазь куплена в швейцарии,и поэтому такой я здесь не нашла... и название й нее такое Natural cream Thymian


27/12/2008 10:45     

фирма just


27/12/2008 10:49     


27/12/2008 11:02     

Спасибо, поищу


27/12/2008 10:22     

Я бы посоветовала обычной настольной лампой погреть. Лично мне очень хорошо помогает, особенно когда в ухо стреляет. Компресс на ухо я бы вообще не советовала. Там все время воздух должен циркулировать, а компресс закрывает ухо. Можно капать в ухо фурацилиновые капли. по капельке. А почему вы к лору или стоматологу не обратились? И знаете, хоть нельзя, но я принимала во время кормления пенталгин по пол таблетке. А что делать? Когда боль мучает все не в радость.


27/12/2008 10:28     

лор и стоматолог тут ни при чем, так как воспален сам нерв. Придется, видимо, обезболивающее пить, иначе я скоро на стенку полезу.


27/12/2008 11:45     

Парацетамол можно. Именно его мне советовали как обезболивающее, и именно парацетамол как правило советуют сначала применять для снятия жара у ребенка.
С учетом того, что принимаете препарат вы (а через молоко не все ведь попадает) и если очень болит - я бы придерживалась инструкции, т.е. пила бы по полной (там обычно пишут, что можно через 4 или 6 часов - не помню точно).


27/12/2008 11:46     

Да, кстати, вы можете попробовать с детского какого-нибудь препарата (типа детского эффералгана) если боитесь за ребенка.


28/12/2008 01:01     

интересно что в самой инструкции парацетамола написано что при лактации нельзя. ну или как-то сильно не рекомендуется, формулировку я не помню.
но мне кажется он не поможет при воспалении нерва, тут нужно что-то более ядреное :(


28/12/2008 11:00     

Я читаю в инструкции (первая ссылка попавшаяся):

Противопоказания:
Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).
C осторожностью. <...кусь...>, беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сахарный диабет (для сиропа).

Т.е. я так понимаю, что принимать можно, но с осторожностью (но это к любому лекарству имхо относится).

В любом случае, парацетамол назначается детям и если мама разово (без передозировки) примет его - ничего не будет.


27/12/2008 12:16     

нурофен можно - он ведь тоже в детском варианте существует. но, боюсь, при тройничке детским не обойтись - мне только форте помогал.


27/12/2008 18:38     

Именно ибупрофен в детской (нурофен) или даже взрослой форме можно пить при воспалении тройничного нерва у кормящей мамы. Он снимает не только боль, но и воспаление. Это сказал педиатр, и такой вопрос был вчера в "лялечке", там смотрели по справочнику Хейла.


27/12/2008 18:54     

Спасибо большое за информацию! Теперь буду спокойна насчет обезболивающих.


27/12/2008 19:02     

На здоровье! У самой недавно была эта ерунда, обсуждала и с педиатром, и с неврологом. Сказали, парацетамол тут не помощник, а вот ибупрофен сила. Еще можно диклофенак, если ибупрофен не поможет. Выздоравливайте!


27/12/2008 14:04     

МАлавит-гель снимает боль. Втирать по ходу нерва.