обязательный медосмотр

Имеет ли право работодатель направлять сотрудников на обязательный мед.осмотр и грозить административными санкциями?

При условии, что в требования к должности не входит наличие личной медицинской книжки.

Ответили: 9


28/09/2006 12:22     

только за счет работодателя)


28/09/2006 14:20     

ну понятно, что за его счёт :)
вопрос в том - имеет ли право заставить?


28/09/2006 13:28     

Может и даже обязан, если это записано в коллективном договоре.


28/09/2006 14:20     

трудовой договор не коллективный, а индивидуальный, и там нет ни слова о мед.осмотрах.
Мм?


28/09/2006 17:08     

обязать может!
заставить нет))


28/09/2006 17:51     

да, и меня интересует очень этот вопрос. я не хочу проходить медосмотр по требованию работодателя, потому что потом данные этого медосмотра обсуждаются где попало, уж такой у нас отдел кадров. тем более преподаватели, к коим и я отношусь, должны его проходить в свободное от работы время - а у меня и так всего 2 выходных в неделю и ни грамма свободного времени нет.

не хочу, короче! я же с пищевыми продуктами и детьми не имею дела, медкнижки нам не полагается к счастью, так что зачем, спрашивается?

если я не пройду, что мне будет? в моем трудовом договоре нет ни слова про медосмотры. коллективного в глаза не видела, не дают:) спорить бесполезно, осложнишь отношения только.


29/09/2006 12:46     

ТК:

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования)...

Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда

Работник обязан:
...
проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).

Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
...
не прошедшего в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр;


29/09/2006 14:39     

ага, спасибо!

но остаётся вопрос: относится ли обычная офисная работа к числу тяжёлых и вредных (опасных) для здоровья?


29/09/2006 14:45     

ну вот я работаю в IT-конторе программистом. у нас недавно медосмотр провели именно со ссылкой на приведённые статьи ТК